• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 46» Ленинского района г. Саратова открыла свои двери в 1972 году. Расположена она в поселке «Северный» Ленинского района
     г. Саратова, недалеко от центра района. Микрорайон школы разнородный: включает в себя небольшой массив 5-ти и 9-ти этажной городской застройки и большой частный сектор. В настоящее время идет интенсивная застройка и заселение нового микрорайона «Городские просторы».

История школы

Первый директор школы была Черненко Мария Павловна. После нее школу возглавляли Клемовская Галина Николаевна, Щербакова Эльвира Анатольевна, Артамонова Лидия Алексеевна. С 1997 - 2015гг школой руководила Слесарева Ирина Николаевна. В настоящий момент директором школы является Самохина Анжела Ивановна

В 2022 году школа отметила свой юбилей - 50 лет. За полвека было сделано многое: школа обучила и дала путевку в жизнь  тысячам наших молодых соотечественников, среди них 70 золотых и серебряных медалистов. Мы гордимся нашими выпускниками, погибшим при выполнении интернационального долга - это Пышин  Юрий Алексеевич и Пастухов  Михаил Юрьевич. Имена этих героев не забываются, на их примере воспитываются новые поколения школьников. Среди наших выпускников много достойных людей, которые сейчас работают в различных сферах экономики, образования, в правительстве Саратовской области.

За 50 лет школа стала настоящим  социально-культурным центром микрорайона: здесь проводятся культмассовые мероприятия с детьми и родителями, организуются пункты по переписи населения, проводятся выборы различного уровня. А самой большой заслугой школы в микрорайоне жители считают работу с ветеранами ВОВ  и пожилыми людьми. Традиционно проводятся встречи с ветеранами, концертные программы , а самое ценное - учащиеся нашей школы посещают ветеранов с подарками и поздравлениями к памятным датам. В школе работает музей боевой славы, в котором проводятся различны мероприятия патриотической направленности.

Образование и формы обучения

Очная, очно-заочная, дистанционная. Предусмотрено прохождение аттестации при семейной форме обучения

Программа развития

Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий основные  тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и  методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные  планируемые конечные результаты и критерии. Программа как проект перспективного развития школы на основе инициативы «Наша новая школа» призвана консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательного процесса и социального окружения школы для достижения цели Программы, определить ключевые направления инфраструктуры школьной образовательной среды, совершенствование  работы педагогического коллектива школы.

Фотографии