• Комната боевой славы

Музейная комната МОУ  «СОШ № 46» открылась в 2007 году. Экспозиция посвящена Герою Советского Союза С.К. Остапенко, выпускникам школы Пастухову Михаилу Юрьевичу и Пышину Юрию Александровичу,    погибшим при выполнении интернационального долга.    20 сентября 2004 года  в школе открыта мемориальная доска в память о  Пастухове М.Ю., 20 сентября 2006 года в  школе   открыта мемориальная доска в память о  Пышине Ю.А.

В музейной комнате имеются так же временные мобильные экспозиции, которые посвящены событиям военной истории России. Здесь ученики получают дополнительные знания по истории Великой Отечественной войны, основанные на краеведческом материале; военной истории России. Комната Боевой Славы - центр патриотического воспитания учащихся. В Комнате Боевой Славы проводится экскурсионная, научно-исследовательская работа.  Музейная комната – это место встречи учащихся с ветеранами, итересными людьми, родителями. Ведётся работа над проектом «Лица Победы - родные лица!». В рамках этого проекта учащиеся школы собирают материал о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны. На основе этого материала  создана  галерея «Подвиг бессмертен», «Их именами названы улицы нашего города». Музейный материал используется для проведения классных часов, посвящённых памятным датам Великой Отечественной войны, Дню Защитника Отечества, юбилейным датам военной истории России (дни воинской славы); на встречах с ветеранами.

Цели работы музея:
    - патриотическое воспитание учащихся;
    - воспитание бережного отношения к традициям, культуре, истории своего народа;
    - приобщение учащихся к историческому и духовному наследию через практическое участие в сборе и хранении документов, изучении и благоустройстве памятников.

Задачи работы музея:
    - создать условия для формирования познавательного потенциала личности учащихся;
    - формировать основу культуры общения, нравственную позицию учащихся;
    - формировать навыки бережного отношения к наследию материальной и духовной культуры наших предков.
    - организация культурно-просветительской, методической, информационной и иной деятельности, разрешенной законом.

Руководитель: Самойленко Ирина Владимировна, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ № 46».

Подробнее о жизни и подвигах Героев

Парта Героя.
    24 марта 2022, 11:38

Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя» стартовал в школах России. Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.