• ГТО

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 год, которая охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование. С 2014 года происходит возрождение комплекса в условиях современной России.
    Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования (спортивные клубы) и самостоятельно.

Подписано Постановление Правительства России, согласно которому с 23 марта 2023 года структура комплекса ГТО видоизменится с 11 на 18  возрастных ступеней. C 1 апреля 2023 года вступило в силу Постановление Правительства России.

Этот документ стал результатом кропотливой совместной работы с ответственными представителями Минспорта России, направленной на удовлетворение неоднократно поступивших пожеланий населения страны «сделать "шаг" в ступенях поменьше».

Теперь для детей и подростков «шаг» установлен в 2 года, что логично отражает уровень развития организма и основных физических качеств человека, по законам природы.

У взрослых «шаг» с 10 лет сократится до 5 лет. Как следствие, комплекс ГТО должен стать более привлекательным для трудовых коллективов.
    Действие обновленных возрастных ступеней повлечет за собой как корректировку нормативов и знаков отличия, так и внесение изменений в АИС ГТО, а также целую череду новшеств

Еще одним новшеством стало, что  участники комплекса ГТО могут получать серебряные или бронзовые знаки отличия по итогам  календарного квартала.
    Цифровое заявление о согласии на получение знака  подписывается участником в личном кабинете на www.GTO.ru.
    1. Заходите в личный кабинет на GTO.ru
    2. Вкладка «Мои результаты»
    3. В появившемся окошке нажать «Получить знак отличия»
    4. Далее последует цифровое заявление на получение знака

Обратите внимание, что при использовании обновления у пользователя всегда есть выбор – согласиться и поставить галочку, либо отказаться. Подписывая электронный документ гражданин соглашается с завершением у него отчетного периода и прекращением до конца календарного года возможности улучшить свой результат.

Учащиеся нашей школы приняли участие в муниципальном этапе соревнований "Осенний фестиваль ГТО"..
    18 ноября 2023, 20:10

17 ноября 2023 года на базе МОУ «СОШ № 86» Ленинского района прошел осенний Фестиваль ГТО среди обучающихся 5-7 классов.