• Парта Героя

Автор: Маслова Т.В.
    Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя» стартовал в школах России. Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.
    Парта Героя.

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы, района. Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, — основа патриотического воспитания молодежи. Акция «Парта героя», поддержанная школьным сообществом и Всероссийской политической партией «Единая Россия», уже стала акцией общегосударственного масштаба.

Необходимая информация для создания Парты:

1. Фото Героя;
    2. Годы жизни Героя;
    3. Главная информация о Герое (цитата, описание жизненного пути Героя);
    4. Награды Героя (изображения);
    5. Описание героического пути Героя: 3 блока с годами;
    6. Описание подвига Героя или главного достижения Героя;
    7. Ссылка на официальный сайт, где можно посмотреть подробную информацию о Герое.

22 февраля 2022 года в МОУ "СОШ № 46" установлена "парта Героя", ученика нашей школы

ПАСТУХОВ Михаил Юрьевич
     родился   22 июля 1963 года в городе Саратове. Учился с 1970 по 1980 годы в школе № 46.
     В Вооруженные Силы СССР был призван военным комиссариатом Ленинского района города Саратова. Служил в Республике Афганистан. С 2 октября 1981 года в войсковой части № 69706.
    В 86 километрах от населенного пункта Хыджан, при выполнении боевой задачи, колонна подверглась нападению мятежников. Пастухов М. Ю., огнем из автомата прикрывая начальника автоколонны, поднялся в атаку, увлекая за собой личный состав, но во время атаки был убит.
     Это произошло 21 июля 1983 года.
    За МУЖЕСТВО и ОТВАГУ
     Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).